четверг, 21 мая 2020 г.


22.05.2020
Задание для 10 а класса
Содержание:
1.      Прочитать предложенный учебный материал.
2.  Посмотреть видео урок по ссылке. https://resh.edu.ru/subject/lesson/3933/main/171009/
3.      Выполните тестовое задание.
Домашнее задание: выполнить тестовое задание на оценку.
Ответ можно отправить  в комментарии к записи в блоге или отправить по электронной почте (petrushkov.91@mail.ru). Оценка выставляется в электронный журнал на дату проведения урока.

Вводная часть
В ходе урока мы рассмотрим правила и приемы эффективного старта и финиширования бегунов, а также периоды и фазы бега на средние дистанции. Для успешного выполнения всех заданий теста, внимательно изучите учебный материал этого урока. Желаю всем удачи!
Основная часть 
Бег – это движение, при котором чередуются одноопорные фазы и фазы полета общего центра тяжести. Так как при беге происходит постоянное повторение движений, бег относится к циклическим видам легкой атлетики. Процесс бега состоит из старта и стартового разгона, бега по дистанции и финиширования. Бег на средние дистанции начинается с высокого старта.
Во время бега по дистанции длина шага 180—210 сантиметров или 3–4 шага в секунду. Туловище практически вертикально, наклонено лишь на 5°, что помогает двигаться вперед благодаря инерции.
Давайте рассмотрим полный цикл движений бегуна, который представляет собой двойной шаг. Существуют два важных периода в работе ног – это период полета, и период опоры.
В двойном шаге содержится два периода опоры и два периода полета. В каждом периоде различаются две фазы.
В периоде опоры: амортизация (подседание) и отталкивание
В периоде полета: подъем (вынос ноги в полете) общего центра массы тела (ОЦМТ) и снижение ОЦМТ (опускание ноги в опоре).
Фаза амортизации или подседания начинается с момента постановки ноги на место отталкивания.
Фаза отталкивания начинается с момента наибольшего сгибания опорной ноги в суставах и продолжается до момента отрыва ноги от опоры.
Фаза подъема ОЦМТ начинается с момента отрыва ноги от опоры и продолжается до момента достижения наивысшей точки в полете.
Фаза снижения ОЦМТ начинается, когда достигается самая высшая точка полета продолжается до момента постановки ноги на опору (начало периода опоры).
Тестовое задание
1.     Распределите движения спортсмена в правильном порядке.
а. Фаза отталкивания
б. Фаза амортизации или подседания
в. Фаза подъема ОЦТ
г. Фаза снижения ОЦТ.
        2.  Разгадайте ребус.

          3. Выберите расстояния, относящиеся к средним дистанциям.
а. 1000 м.
б. 400 м.
в. 800 м.
г. Миля.
4. Вставьте пропущенные слова.
Техника бега во время финишного броска несколько меняется:_____________ наклон туловища вперед, наблюдаются более____________ движения рук. Спортсмен переходит на _____________ бег, главным образом за счет ______________ частоты движений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий