понедельник, 11 мая 2020 г.


12.05.2020
Задание для 5 г, е, ж классов
Содержание:
1.      Прочитайте предложенный вам материал для изучения.
2.     Просмотреть видео урок. «Легкая атлетика. Бег». https://resh.edu.ru/subject/lesson/7459/main/262740/
Домашнее задание: ознакомиться с учебным материалом.
Если у вас возникнут вопросы, напишите их  в комментарии к записи в блоге или отправьте по электронной почте (petrushkov.91@mail.ru).

Вводная часть
Предложенный учебный материал поможет вам  повторить изученные ранее беговые техники, вспомнить техники низкого и высокого старта.
Основная часть 
Бег – один из основных способов передвижения человека.
Рассмотрим бег как дисциплину лёгкой атлетики.
Легкоатлетический бег бывает на длинные и короткие дистанции. В зависимости от типа дистанции различаются виды стартовых техник – техника высокого старта и техника низкого старта.
Бег на короткие дистанции.
Короткими дистанциями называется бег на 100, 200 и 400 метров. Такой бег называют спринтерским. Для учеников 5—7 классов спринтерские дистанции – 30 и 60 метров. Для спринтерского бега используют низкий старт.
Бег на короткие и длинные дистанции условно разделяется на четыре фазы.
Первая фаза – старт. Вторая фаза – стартовый разбег. Третья фаза – бег по дистанции. Четвертая фаза – финиширование.
Последовательно рассмотрим техники выполнения всех четырёх фаз.
Первая фаза. Техника старта.
От правильного старта зависит прохождение всей дистанции в целом. Займем позицию низкого старта. Для этого нам понадобится дополнительное оборудование – стартовые колодки или станки. Стартовые колодки состоят из основания, которое прикрепляется к беговой дорожке, и опорных площадок, покрытых защищающим от скольжения материалом.
В современных моделях колодок наклон опор можно регулировать, и в основании есть фиксаторы для установки подходящего положения.
По команде «На старт!» нужно встать впереди колодок, присесть, поставить руки за стартовой линией, упереться одной стопой в колодку, расположенную впереди, а другой стопой в колодку, установленную позади. Опорная площадка передней колодки должна быть наклонена под углом 45—60°, задняя — под углом 60—80°. Расстояние между колодками по ширине равняется длине стопы. Если колодки не используются, то упираться нужно на пятки.
Упираемся на колено сзади стоящей ноги. Руки ставим на ширину плеч, плечи находятся над стартовой линией. Четыре пальца соединены вместе и направлены наружу, большие пальцы рук направлены внутрь. Вес тела нужно распределить равномерно. Спина округлена, но не напряжена, голова продолжает линию тела, взгляд устремлён вперёд.
По команде «Внимание!» нужно оторвать пятки от поверхности, приподнять таз и напрячь мышцы. Тяжесть тела распределяется между руками и впереди стоящей ногой. Взгляд направляется вперёд-вниз.
Вторая фаза. Стартовый разбег.
По команде «Марш!» спортсмен отталкивается ногами и делает первый широкий шаг с максимальной мощностью. С каждым шагом тело должно выпрямляться, что позволит бегуну набрать максимальную скорость и поддерживать ее до финиша.
Движения рук должны быть энергичными и полностью соответствовать движению ног. Не нужно сжимать кулаки и выворачивать кисти.
Третья фаза. Бег по дистанции.
Во время движения по дистанции туловище наклоняется на 12—15°. При отталкивании, плечи чуть отводятся назад, а в фазе полета наклон повышается. Стопы нужно ставить вдоль одной линии, при этом ноги касаются поверхности дорожки передней частью стопы.
Четвёртая фаза. Финиширование.
Ближе к финишу необходимо повысить частоту шага и интенсивность движения рук. Прыжком финишировать нельзя. После финиша нужно замедлить бег и перейти на ходьбу.
При сдаче норм ГТО 3 ступени предлагается выбрать дистанцию 60 или 30 метров.
Чтобы получить золотой значок, мальчик должен пробежать 30 метров за 5,1 секунду, девочка — за 5,3. Дистанцию в 60 метров на золото мальчик должен пробежать за 9, 5 секунд, а девочка — за 10, 1.
Бег на длинные дистанции – 1000, 1500 и 2000 метров начинается с высокого старта.
По команде «На старт!» спортсмен ставит на всю стопу сильнейшую ногу перед стартовой линией, не заступая на неё.
По команде «Внимание!» наклоняется вперёд и переносит вес тела на согнутую в колене впереди стоящую ногу. Руку, разноименную впереди стоящей ноге, выносит вперед, а одноименную отводит назад.
По команде «Марш!» начинается движение. Длина шагов и скорость постепенно увеличивается.
Особое внимание на длинных дистанциях нужно уделять дыханию.
Дыхание при беге должно быть естественным, ритмичным и глубоким. Дышать нужно одновременно носом и полуоткрытым ртом, выдыхать следует активно.
При сдаче норм ГТО 3 ступени предлагается на выбор бег на 1500 м или 2000 м. Дистанцию на 1500 м на золотой значок мальчик должен пробежать за 6 минут 50 секунд, девочка – за 7 минут 14 секунд. Дистанцию 2000 м мальчик должен пробежать за 9 минут 20 секунд, девочка – за 10 минут 40 секунд.

Комментариев нет:

Отправить комментарий